Безмасляные турбо-компрессоры BOGE серии HST скоро в продаже

Новая эра в производстве безмасляного сжатого воздуха уже началась. С новыми высокоскоростными безмасляными компрессорами с турбонагнетателем компания BOGE устанавливает новые стандарты в отрасли.

Благодаря разработке инновационной технологии высокоскоростных компрессоров с турбонагнетателем (HST) компания BOGE открыла новую эру в производстве сжатого воздуха. Эксперту в области производства сжатого воздуха удается достичь существенных улучшений в сравнении с другими современными решениями путем радикального сокращения количества комплектующих деталей и грамотного проектирования конструкции устройства. С помощью иннoвaционного турбонагнетателя компрессор HST производит на 100% безмасляный сжатый воздух класса 0 – с наивысшим показателем производительности и минимальным техническим обслуживанием. По сравнению с традиционными безмасляными винтовыми компрессорами, практически достижимая экономия составляет до 30%. Компания BOGE демонстрирует эту новаторскую технологию на выставке ComVac в рамках Ганноверской торгово-промышленной ярмарки.
С помощью технологии, разработанной при проектировании высокоскоростных компрессоров с турбонагнетателем, BOGE удалось достичь существенных улучшений в сравнении с другими современными решениями. Благодаря высокоэффективному принципу сжатия и минимальному энергопотреблению, компрессор серии HST обеспечивает максимальную эффективность. Новые компрессоры приводятся в действие электродвигателем с постоянными магнитами, который отличается высоким КПД. Отличительные особенности: компании BOGE впервые удалось успешно применить пневматические подшипники в конструкции приводного вала, что является обязательным при чрезвычайно высоких скоростях, превышающих 100 000 оборотов.


Новое определение высокой скорости

Электродвигатель с постоянными магнитами и уникальная технология использования пневматических подшипников в конструкции приводного вала обеспечивают бесперебойный и простой в обслуживании технологический процесс с минимальными энергозатратами. На обоих концах вала электродвигателя размещается рабочее колесо компрессора, изготовленное из высококачественного титана, которое с помощью высокой частоты вращения приводит в движение приточный воздух. Кинетическая энергия с максимальной эффективностью преобразуется в энергию давления благодаря использованию диффузора и спирального отвода компрессора. Тщательно продуманная система охлаждения обеспечивает эффективное охлаждение воздуха на каждом этапе сжатия, а интегрированный частотный регулятор производительности позволяет согласовать объемную скорость потока с уровнем фактического потребления сжатого воздуха.


Сосредоточенность на главном

Среди прочего, отличительной чертой компрессоров HST является их эксплуатационная долговечность: радикальное сокращение количества компонентов по сравнению с традиционными компрессорами позволило существенно уменьшить массу и габариты устройства. На каждый приводной двигатель была установлена лишь одна подвижная часть, а также было значительно уменьшено количество подшипников и уплотнений. Конструкцией не предусмотрено двигателя вентилятора, редуктора, системы смазки или масляного насоса. Кроме этого, использование высококачественных компонентов, оптимизированных для целевого применения, обеспечивает минимальный уровень износа оборудования. Это конструкторское решение значительно снижает затраты на техническое обслуживание и обеспечивает высокую степень надежности. По сравнению с традиционными безмасляными винтовыми компрессорами, для размещения установки требуется вдвое меньше пространства, а масса установки меньше на треть. Кроме того, работающий компрессор практически не слышен: в зависимости от размера, уровень звукового давления составляет 63 – 60 дБ(А).


Наилучшие показатели энергоэффективности

В результате радикального сокращения количества компонентов по сравнению с традиционными компрессорами и применения принципа рационального проектирования, обеспечивающего повышенную износостойкость, удалось значительно улучшить коэффициент полезного действия. Самый наглядный пример – режим холостого хода, при котором объем потребляемой энергии составляет менее 1,9% от номинальной мощности. Одной из основных причин настолько низкого показателя потребления энергии компрессора HST является отсутствие двигателя вентилятора, который потребляет дополнительную энергию. В целом, по сравнению с традиционными безмасляными винтовыми компрессорами, практически достижимое сокращение совокупных издержек составляет около 30%. Компрессоры HST могут дополнительно оснащаться внешним блоком регенерации тепла.


100% безмасляный сжатый воздух гарантирован

Инновационный компрессор HST BOGE гарантирует производство 100% безмасляного сжатого воздуха класса 0. Благодаря отсутствию смазки в компрессоре, а также использованию пневматических подшипников в конструкции приводного вала, компрессор HST является абсолютно безмасляной установкой по производству сжатого воздуха. Отсутствие системы подачи смазки одновременно является одним из наиболее ресурсосберегающих конструкторских решений для снижения затрат на техническое обслуживание. В прошлом приходилось останавливать технологический процесс, чтобы произвести смазку подшипников или заменить масляный фильтр, теперь же оборудование продолжает непрерывно работать.


Немецкое качество

Вне зависимости от режима базовой или максимальной нагрузки, высокопроизводительные трехступенчатые компрессоры HST продемонстрировали клиентам безупречную работу с наработкой несколько десятков тысяч часов. Данные компрессоры являются идеальным решением для всех пользователей, которые нуждаются в непрерывном производстве высококачественного безмасляного сжатого воздуха. Преимущества компрессоров HST особенно очевидны в областях промышленности с высокими требованиями к составу воздуха, например, в химической, фармацевтической, пищевой и полупроводниковой промышленностях, а также нефтеперерабатывающих предприятиях, пивоваренных заводах и покрасочных цехах. Также компрессор можно оборудовать внешним блоком регенерации тепла, который позволяет использовать рассеиваемое компрессором тепло для подогрева технической воды или отопления.


На торгово-промышленной выставке HMI-2014 в Ганновере компания BOGE впервые представила данную технологию с тремя уровнями мощности и стандартным давлением 7,5 бар.
C подробным описаним турбокомпрессоров BOGE серии HST можно ознакомиться здесь...